Quels sont les jeux vidéo les plus difficiles du marché?

Le contenu de cet article est fourni par CasinoEnLigne.ca

Avec la croissance de l’industrie du jeu vidéo, plus de productions AAA ont été conçues dans le but d’offrir une expérience fluide et d’être accessibles au plus grand nombre de joueurs, poussant ainsi les développeurs à diminuer le niveau de difficulté. Les jeux indépendants restent des exceptions, mais si vous recherchez un véritable défi dans les jeux les plus populaires, vous devrez sûrement sélectionner le mode difficile pour ajouter du piquant à l’aventure en augmentant le nombre d’ennemis ou en limitant votre accès aux ressources destinées à vous aider à terminer le jeu. 

Cependant, certains jeux sont encore imaginés pour être véritablement difficiles et nécessitent de la persévérance de la part des joueurs pour progresser, que ce soit le niveau subaquatique reconnu pour enrager les joueurs dans Teenage Mutant Ninja Turtles ou bien de réapparaître au feu de camp toutes les deux minutes après avoir été empoisonné par un rat dans Dark Souls.

Ninja Gaiden: Black trône parmi les jeux les plus difficiles à terminer du marché

Même si Ghosts’n Goblins est communément considéré comme le jeu le plus difficile de l’histoire, celui-ci ne fait pas partie de ce classement, car ce titre iconique est un jeu d’arcade datant de 1985. Nous n’avions donc pas accès à toutes les données pour certains des indicateurs utilisés. 

Notre classement prend en compte le niveau de difficulté ainsi que la popularité et les chroniques de critiques des jeux. 

JeuPointage final de la difficulté sur Ranker.com*Nombre d heures pour l’histoire principaleNombre d’heures pour un joueur complétiste**% d’abandons avant la fin du jeuPointage de How Long To Beat Pointage final
1Ninja Gaiden: Black34316486 %89 %7,30
2Dark Souls645431054 %93 %7,18
3osu!28344160031 %81 %7,03
4Sekiro: Shadows Die Twice34629704 %90 %6,97
5The Elder Scrolls V: Skyrim-1333323010 %87 %6,85
6Super Meat Boy119104415 %80 %6,83
7Kerbal Space Program-611536317 %85 %6,73
8Bloodborne22234753 %93 %6,72
9Celeste408382 %88 %6,64
10BioShock-15312227 %86 %6,61

Les 10 meilleurs jeux difficiles pour se dépasser 

Ces jeux extrêmes font partie de la tendance de jeux vidéo « masocore » (la contraction de« masochisme » et « hardcore »). Cette tendance croissante fait référence à un type de jeu conçu pour frustrer les joueurs en utilisant des mécaniques complexes et des scénarios presque impossibles. Dark Souls, Cuphead et Super Meat Boy font partie des exemples les plus significatifs de cette tendance des dernières années. 

Si vous voulez de vrais maux de tête et souhaitez vous infliger un certain niveau de souffrance, nous vous mettons au défi d’essayer ce classement des jeux les plus extrêmes. 

Ce classement prend uniquement en compte le niveau de difficulté des jeux.  

JeuVotes favorables sur la difficulté sur RankerVotes défavorables sur la difficulté sur RankerPointage final sur la difficulté sur RankerPointage de difficulté
Ghosts ‘n Goblins1 36539696910,00
Dark Souls1 1144696457,45
Battletoads1 0384046347,36
Teenage Mutant Ninja Turtles6913193725,30
Cuphead5862363505,12
Sekiro: Shadows Die Twice4681223465,09
Ninja Gaiden: Black6112683435,07
Super Ghouls ‘n Ghosts5002232774,55
Mega Man5903152754,53
Castlevania5412682734,51

Si vous n’avez pas eu votre lot de Castlevania en jouant au jeu, sachez que Netflix a récemment terminé la série éponyme qui compte désormais un total de 4 saisons. 

Les jeux difficiles les plus longs à terminer 

Parmi les jeux les plus difficiles, nous avons aussi regroupé les jeux les plus longs à terminer en entier en utilisant les données de How Long to Beat, qui suit le nombre d’heures requises pour terminer les jeux. 

JeuNombre d’heures pour l’histoire principaleNombre d’heures pour l’histoire principalePointage final
osu!3441600,010,00
Kerbal Space Program115363,03,52
The Elder Scrolls V: Skyrim33,52302,08
Dark Souls II441201,91
Dark Souls431051,85
Nioh35,595,51,73
Enter the Gungeon21,51551,71
Dark Souls III32941,68
Bloodborne3475,51,65

Le titre en tête de notre liste nécessite 1600 heures ou plus de 66 jours complets si vous souhaitez compléter tous les défis du jeu! Tel qu’indiqué plus haut, osu! n’est pas conçu pour être terminé, ce qui explique ce nombre d’heures hallucinant.  Mais si vous visez à terminer l’histoire principale, osu! vous demande « seulement » 344 heures de votre temps. 

Nous remarquons aussi que les jeux les plus ardus ne sont pas nécessairement les plus longs à terminer, mis à part osu! et Kerbal Space Program, car les jeux sur notre liste prennent en moyenne 20 heures à terminer. 

Comme référence, terminer l’histoire principale d’un jeu prend généralement entre 40 à 60 heures maximum. 

Méthodologie 

Nous avons classé une série de jeux en nous basant sur les indicateurs suivants :